Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

ВНИМАНИЕ - ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА!

Межрайонная Инспекция ФНС России по Самарской области сообщает:

 

Не позднее 2 мая 2023 года в соответствии с требованиями 23 главы Налогового кодекса РФ граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2022 году. Уплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 17 июля 2023 года.

Представить декларацию  о доходах по форме 3-НДФЛ необходимо, если в 2022 году гражданин, например, продал транспорт или недвижимость, которое было в его собственности меньше минимального срока владения (3-х или 5-ти лет), получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму, не превышающую 1 млн. рублей, а иного имущества (за исключением ценных бумаг) – 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Обращаем внимание на то, что предельный срок подачи декларации        2 мая 2023 года не распространяется на получение налоговых вычетов. Физические лица, претендующие только на получение социальных, имущественных и инвестиционных налоговых вычетов, могут подать декларацию 3-НДФЛ в любое время в течение 3-х последующих лет.

Заполнить и направить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ удобнее всего онлайн через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. Декларация подписывается электронной подписью, которую можно бесплатно получить также в Личном кабинете в разделе «Профиль». Кроме того, при заполнении декларации 3-НДФЛ можно воспользоваться программой «Декларация» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru (раздел Физические лица / Программное обеспечение).

Физические лица также  могут направить декларации в бумажном виде – в налоговые инспекции, в офисы МФЦ («Мои документы») или по почте.

 

Пункт приема деклараций о доходах  физических лиц, проживающих в Автозаводском районе: ул. Автостроителей, 61.

Режим работы: понедельник, среда – с 9-00 до 18-00

          вторник, четверг – с 9-00 до 20-00

          пятница – с 9-00 до 16-45.

Телефон единой справочной службы: 8-800-222-22-22.