Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

ВНИМАНИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ – ОРГАНИЗАЦИЙ!

Межрайонная Инспекция ФНС России 

по Самарской области сообщает о возможности проведения сверки сведений о налогооблагаемых объектах недвижимого имущества

          В 2023 году вступает в силу пункт 6 статьи 386 Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ) (в ред. Федерального закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ), предусматривающий, что налогоплательщики - российские организации не включают в налоговую декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Одновременно вводится порядок направления организациям сообщений налоговых органов об исчисленной сумме налога в отношении объектов налогообложения.

В связи с изложенным, налоговый орган информирует о возможности проведения, по обращению организации, сверки сведений, содержащихся в ЕГРН, о постановке на учет организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей объектов недвижимого имущества, относящихся к объектам налогообложения.

Запрос и предоставление выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков (далее - ЕГРН)осуществляются в соответствии с Административным регламентом ФНС(утв. приказом Минфина России от 30.12.2014 № 178н). Выписка предоставляется без взимания платы, не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе.

В случае выявления расхождений сведений, содержащихся в ЕГРН, с имеющимися у организаций сведениями органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, необходимо сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения с указанием сведений, в отношении которых выявлены расхождения.

После проверки (сверки) представленной информации налоговым органом будут приняты меры по актуализации сведений ЕГРН при наличии оснований, предусмотренных статьями 83, 84 НК РФ.