Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

МРИ ФНС России №19: пилотный проект по эксплуатации программного обеспечения

Уважаемые налогоплательщики!

Федеральная налоговая служба проводит пилотный проект по эксплуатации программного обеспечения, обеспечивающего представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России www.nalog.ru

Вам предоставляется возможность принять участие и в рамках пилотного проекта представить налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде через официальный сайт Федеральной налоговой службы в сети Интернет.

Чтобы воспользоваться данным Интернет-сервисом, необходимо выполнение ряда технических условий. Поэтому предварительно внимательно ознакомьтесь с Порядком представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России.

Для предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет-сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» на Интернет-сайте ФНС России  необходимо иметь:

1.  Ключ ЭЦП, выданный  ДУЦ ФНС России

2.  Уникальный идентификатор абонента

3.  ПК «Налогоплательщик ЮЛ»

Если у налогоплательщика имеется действующий ключ ЭП, квалифицированный сертификат которого выдан УЦ, входящим в сеть ДУЦ ФНС России.

Налогоплательщику необходимо обратиться в Удостоверяющий Центр (УЦ), ранее выдавший ключ ЭЦП, с просьбой обеспечить ему возможность представления отчетности через Интернет-сайт ФНС России с использованием ранее полученного ключа ЭЦП.

После выполнения процедуры регистрации налогоплательщика для работы через Интернет-сайт ФНС России, УЦ выдает налогоплательщику код абонента (уникальный идентификатор абонента) для работы с Интернет-сервисом.

Если у налогоплательщика нет ключа ЭЦП

Налогоплательщику необходимо обратиться в любой Удостоверяющий Центр, входящий в сеть ДУЦ ФНС России.

Список удостоверяющих центров, аккредитованных в сети ДУЦ ФНС России, и в которых можно получить ключ ЭП для возможности работы с Интернет-сервисом, представлен на Интернет-сайтах ФНС России (http://nalog.ru/otchet/el_vid/obshaia_infa/3778043/) и ФГУП ГНИВЦ ФНС России (http://www.gnivc.ru/doc/uc/spisok_akkred.xls).

После выполнения процедуры регистрации налогоплательщика для работы через Интернет-сайт ФНС России, УЦ выдает налогоплательщику уникальный идентификатор абонента для работы с Интернет-сервисом.