Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

ВНИМАНИЕ! имущественный налоговый вычет в 2017 году

Межрайонная Инспекция ФНС РФ №2 по Самарской области доводит до сведения налогоплательщиков, имеющих право на получение имущественных налоговых вычетов:

 

    Имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком  налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с приложением следующих документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на приобретение недвижимого имущества:

-        бухгалтерскую справку о доходах формы 2-НДФЛ;

-        копию свидетельства или выписки о регистрации права собственности (при договоре купли-продажи) или копию акта приема-передачи (при договоре строительства объекта);

-        копии платёжных документов, оформленных в установленном порядке, которые служат подтверждением факта уплаты денежных средств налогоплательщиком;

-        копию договора купли-продажи или договора строительства.

 

При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением (с приложением копии свидетельства о браке).

Наряду с действующим порядком получения имущественного вычета предусмотрен альтернативный порядок – у работодателей. Для этого налогоплательщиком подается в налоговую инспекцию заявление о подтверждении права на получение имущественных вычетов через работодателя, после проверки которого (в течение 30 дней) налоговым органом выдается уведомление, которое налогоплательщик отдает в бухгалтерию по месту работы.

Федеральный закон от 23.07.2013 № 212-ФЗ с 1 января 2014 года внёс изменения впорядок получения физическими лицами имущественного вычета по расходам на приобретение (строительство) жилья, согласно которому если при приобретении одного объекта  недвижимости  налогоплательщик  не  использовал всю сумму вычета в размере 2 000 000 руб., то он вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья.

Имущественный вычет по расходам на погашение процентов по кредитам выделен отдельным подпунктом4 п. 1 ст. 220 НК РФ. Он предоставляется при наличии права на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья и, в отличие от него, в отношении только одного объекта недвижимости. Кроме того, установлено ограничение по его размеру - не более 3 000 000 руб.

Обращаем внимание, что имущественный налоговый вычет в новом порядке, предоставляется при соблюдении двух обязательных условий:

- налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;

- документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче при строительстве), должны быть оформлены после 1 января 2014 года.

Если право на получение имущественного вычета возникло у физического лица до указанной даты, то применяется старый порядок.