Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

ВНИМАНИЕ! продажа имущества

Вниманию налогоплательщиков – физических лиц, получивших доходы от продажи имущества!

 

В соответствии со ст. 228 НК РФ граждане, получившие в 2017 году доход от продажи имущества (дома, квартиры, дачи, земельного участка, гаража, транспортного средства и т.п.), принадлежащего этим лицам на праве собственности менее 3 лет, а в отношении объектов недвижимости, приобретенных после 01.01.2016г. - менее 5 лет, ОБЯЗАНЫ представить в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 3 мая 2018 года.

Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимостиэтого объекта по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на продаваемый объект, доходом признается кадастровая стоимости этого объекта,  умноженная на понижающий коэффициент 0,7.

 При продаже имущества физические лица вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным п. 2 ст. 220 НК РФ:

·      при продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе – в сумме, не превышающей в целом 1 млн. рублей,

·      при продажи иного имущества – в сумме, не превышающей в целом 250 тыс. рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

С декларацией должны быть предоставлены документы, подтверждающие получение дохода от реализации имущества (расписка о получении денежных средств, договор купли-продажи и др.).