Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

ВНИМАНИЕ! личный кабинет-интернет сервис

 

ВНИМАНИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ –ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ!

Межрайонная Инспекция ФНС России № 2 по Самарской области

 

рекомендует всем налогоплательщикам, имеющим в собственности объекты недвижимости, транспортные средства, земельные участки, подключиться ксервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенном наинтернет-сайте ФНС России www.nalog.ru.

 

Подключившись к «Личному кабинету», пользователь сможет:

·  просматривать начисления и уплату налогов по всем объектам налогообложения,

·   отслеживать суммы переплат и задолженностей перед бюджетом, в том числе сформированные налоговые уведомления; 

·   оплачивать задолженность и текущие начисления в режиме on-line, а при необходимости формировать и распечатывать квитанции для оплаты;

·  обращаться в режиме on-line в налоговые органы;

·  заполнять в режиме on-lineи представлять в налоговые органы налоговые декларации по форме 3-НДФЛ, а также заявления о возврате/зачете налога, заявления на льготу и др., подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика, которую также можно получить в сервисе (в разделе «Профиль»);

·   отслеживать статус камеральной проверки декларации по форме 3-НДФЛ.

Подключение  к «Личному кабинету»актуально для тех, кто проживает вдали от места прописки, имеет объекты налогообложения в других населенных пунктах (регионах страны), не получает почтовую корреспонденцию, а также для всех, кто ценит свое время.

Для доступа к сервису необходимо подать заявление (лично или онлайн-заявление на сайте), после чего при личной явке в налоговую инспекцию получить первичный пароль к данному сервису.

Обратиться лично (с паспортом) можно в Межрайонную Инспекцию ФНС России  № 2 по Самарской областипо адресу: ул. Автостроителей, 61, окна с 3 по 9.

Пользователь Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) www.gosuslugi.ru может авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции при условии, что он ранее обращался для идентификации личности в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА): отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком», др.

Пользователи ЕПГУ, получившие реквизиты доступа (код подтверждения личности) к ЕСИА заказным письмом по почте, не смогут подключиться к «личному кабинету» на сайте ФНС России, так как в содержатся сведения, отнесенные к налоговой тайне в соответствии со 102 статьей Налогового кодекса РФ.

Пользователи ЕПГУ, уже имеющие доступ к «личному кабинету» на сайте ФНС России, наряду с входом по логину и паролю также смогут осуществлять вход в «личный кабинет», используя свою учетную запись пользователя в ЕСИА.

 

Межрайонная ИФНС России № 19 по Самарской области

в целях повышения качества услуг, представляемых ФНС России налогоплательщикам – юридическим лицам, доводит до Вашего сведения информацию о работе Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (далее – ЛК ИП).

 

"Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя" - интерактивный офис на сайте ФНС России, который позволяет перейти на дистанционное общение с налоговой инспекцией по основным вопросам налогообложения.

В ЛК ИП можно получить актуальную информацию из налоговых органов:

- сведения, содержащиеся в ЕГРИП;

- информацию обо всех постановках на учет в налоговых органах;

- показатели расчетов с бюджетом в целом и в разрезе налогов, информацию о налоговых обязательствах и о предстоящих платежах;

- информацию об урегулированной задолженности (отсроченной, рассроченной, реструктурированной, инвестиционном налоговом кредите);

- информацию об исполненных решениях на зачет и возврат переплаты, о принятых решениях об уточнении платежа;

- информацию о неисполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога и других обязательных платежей;

- информацию о мерах принудительного взыскания задолженности;

- информацию о недоимке, задолженности по пеням и штрафам, признанных безнадежными к взысканию и списанных в соответствии с решением налогового органа;

- сведения о применяемой системе налогообложения;

- информацию о ходе проведения камеральных проверок.

Подключение к ЛК ИП возможно по заявлению налогоплательщика, заверенному усиленной квалифицированной электронной подписью/универсальной электронной картой либо по регистрационной карте, которая выдается при обращении налогоплательщика в налоговую инспекцию (налоговый орган) независимо от места постановки на учет индивидуального предпринимателя.

В зависимости от способа авторизации различаются функциональные возможности: индивидуальные предприниматели, авторизованные с помощью сертификата ключа электронной подписи получают более широкий спектр возможностей.

 

Межрайонная ИФНС России № 19 по Самарской области

в целях повышения качества услуг, представляемых ФНС России налогоплательщикам – юридическим лицам, доводит до Вашего сведения информацию о работе Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» (далее – ЛК ЮЛ).

 

ЛК ЮЛ представляет собой размещенный на сайте ФНС России (http://lkul.nalog.ru/) сервис, с помощью которого организация может обмениваться с ИФНС документами в электронном виде и отслеживать состояние расчетов по налогам (п. 1 ст. 11.2НК РФ).

Для получения доступа к ЛК ЮЛ необходимо:

1) приобрести квалифицированную электронную подпись(ЭЦП);

2) пройти онлайн-регистрацию в ЛК ЮЛ на сайте ФНС России;

3) подписать ЭЦП Соглашение о получении доступа в ЛК ЮЛ.

Технические условия подключения к ЛК ЮЛ указаны на сайте ФНС России (http://lkul.nalog.ru/check.php).

Кроме того, через ЛК ЮЛ можно отправить в ИФНС следующие документы:

- сообщения о созданииили закрытииобособленных подразделений;

- запросы о выдаче акта сверки, справкиоб отсутствии задолженности, справкио состоянии расчетов с бюджетом;

- заявление о зачете(возврате) переплаты.

В свою очередь, ИФНС может направлять организации через ЛК ЮЛ запрошенные ею документы, выставлять требованияоб уплате налога.

Более подробно о возможностях ЛК ЮЛ можно узнать на сайте ФНС России (http://lkul.nalog.ru/).

Дополнительно сообщаем, что через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица будет осуществляться доступ пользователей к кабинету ККТ для организаций.

 

Важно!Датой получения вами документа через ЛК ЮЛ считается день, следующий за днем его размещения инспекцией в ЛК ЮЛ (п. 4 ст. 31НК РФ). Поэтому, подключив ЛК ЮЛ, примерно раз в день отслеживайте появление в нем документов ИФНС.