Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

ВНИМАНИЕ! сроки предоставления отчетности

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная Инспекция ФНС России № 2

по Самарской области сообщает:

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» для всех налогоплательщиков продлевается срок представления отчетности:

  • на три месяца– деклараций, расчетов по авансовым платежам (кроме НДС и расчетов по страховым взносам), расчетов, представляемых налоговыми агентами, бухгалтерской отчетности, срок сдачи которых приходится на март-май 2020 года;
  • до 15 мая 2020 года– налоговых деклараций по НДС и расчетов по страховым взносам за первый квартал 2020 года.

Указанные положения не влекут продление сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), в том числе в случае, когда в соответствии с Кодексом срок уплаты налога (авансового платежа по налогу) установлен не позднее даты представления налоговой декларации (расчетов).

Перенос сроков уплаты налогов предусмотрен только для организаций и ИП, ведущих деятельность в наиболее пострадавших отраслях по перечню, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434 (девять сфер деятельности).

На сайте ФНС России создан специальный раздел (https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020), в котором опубликованы меры поддержки бизнеса, попавшего в сложную экономическую ситуацию из-за распространения коронавирусной инфекции.