Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

В налоговых инспекциях прошли Дни открытых дверей

В налоговых инспекциях ФНС России 15 и 16 марта прошли уже ставшие традиционными Дни открытых дверей, приуроченные к Декларационной кампании.

Не позднее 4 мая 2016 годадолжны отчитаться о доходах граждане, которые в 2015 году продали имущество, находившиеся в собственности менее трех лет; получили доходы от сдачи в аренду; выиграли в лотерею; продали акции и т.д.

Как заполнить налоговую декларацию, какие документы необходимо собрать, для того чтобы оформить имущественный или социальный налоговый вычет? Это самые распространенные вопросы, с которыми налогоплательщики обращались в эти дни к налоговым инспекторам.

Для тех, кто не смог заполнил декларацию дома, инспекторы провели консультации, вручили заранее подготовлены тематические памятки и буклеты, а также оказали практическую помощь при работе с программой по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ).

В итоге за два дня акции в налоговую инспекцию ФНС России № 2 по Самарской области, обслуживающую жителей Автозаводского района Тольятти, обратилось около 1200 граждан, было принято 993 налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц.

Кроме того, по отзывам граждан, многих из них привлекла возможность подключения к Интернет-сервису на сайте ФНС России www.nalog.ru "Личный кабинет налогоплательщика для фихических лиц", через который можно просмотреть свои объекты налогообложения, проверить налоговые расчеты, получить налоговое уведомление и оплатить начисленные суммы налога, а также отслеживать результаты проверки поданной в инспекцию декларации.

С июля прошлого года в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» внедрен в эксплуатацию функционал по заполнению в режиме онлайн и представлению в налоговые органы налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, а также заявлений о возврате/зачете суммы излишне уплаченного (взысканного) налога, подписанных усиленной неквалифицированной электронной подписью налогоплательщика, которую также можно получить в сервисе.

За два дня акции «Дни открытых дверей» возможностью подключения к «Личному кабинету налогоплательщика» воспользовались 267 жителей Автозаводского района, а вообще указанным сервисом уже пользуются более 42 тысяч жителей района