Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

МРИ ФНС №19 по Самарской области сообщает: НДС только по ТКС

ВНИМАНИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей,
плательщиков НДС!

 

Декларации по НДС с 1 января 2014 года необходимо отправлять только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Федеральный закон от 28.06.13 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» вводит такую обязанность для всех плательщиков НДС.

С 01.01.2014 года в п. 5 ст. 174 НК РФ четко прописана необходимость составления деклараций в электронном виде, причем это коснется и тех лиц, которые выделили НДС в счет-фактуре по ошибке (категория субъектов, указанных в п. 5 ст. 173 НК РФ). Исключения предусмотрены только для налоговых агентов, не являющихся налогоплательщиками или пользующихся освобождением по ст. 145 НК РФ. Для данной категории остается право отправлять декларации на бумажном носителе, пока численность работников не превысит 100 человек и они не занимаются посреднической деятельностью в интересах других лиц.

Таким образом, начиная с предоставления отчетности по НДС за 1 квартал 2014 года, налогоплательщики обязаны сдавать декларации по НДС по телекоммуникационным каналам связи.
 
Подробная информация о системе представления отчетности по каналам связи – на информационных стендах инспекции в операционном зале № 1 по адресу: ул. Ленина, 66, а также на сайте УФНС России по Самарской области: в разделе «Система представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи» (ТКС) у специализированных операторов связи, действующих в Самарской области.