Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

МРИ ФНС №19 по Самарской области информирует: внесение сведений по ОКВЭД

Внимание налогоплательщиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей!
Межрайонная инспекция
Федеральной налоговой службы № 19
по Самарской области
доводит до сведения налогоплательщиков
Центрального и Комсомольского районов
.

Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ установлена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при представлении документов для государственной регистрации указывать коды по ОКВЭД основных и дополнительных видов деятельности.

Налогоплательщикам, у которых по состоянию на 01 октября 2009 года в соответствующем государственном реестре отсутствуют коды ОКВЭД, необходимо представить в регистрирующий (налоговый) орган сведения о кодах ОКВЭД по следующим формам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" (с учетом изменения и дополнений):
N Р14001 - "Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы";
N Р24001 - "Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей";
N Р24002 - "Заявление о внесении изменений в сведения о главе крестьянского (фермерского) хозяйства, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей".

При определении основного вида деятельности использовать Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), введенный в действие Постановлением Госстандарта от 06.11.2001 № 454-ст с 1 января 2003 года.

При отсутствии кодов ОКВЭД в ЕГРЮЛ необходимо:
- заполнить заявление по форме Р14001;
- заполнить лист "Ж" (приложение к форме Р14001) "Сведения о видах экономической деятельности";
- подпись заявителя заверить у нотариуса.

Государственная регистрация осуществляется в срок не более, чем 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Налоговым органом выдается свидетельство о внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ (ЕГРНИП) и выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРНИП) с присвоенными кодами ОКВЭД.

С заявлениями следует обращаться
в отдел регистрации и учета налогоплательщиков по адресу:
ул. Ленина, 66, зал № 2 окно № 9, с понедельника по пятницу с 8.00 до 12.00.