Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

МРИ ФНС № 19 по Самарской области информирует: рассрочка платежа

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная инспекция ФНС России № 19
по Самарской области
убедительно просит
не забывать о конституционной обязанности
уплачивать законно установленные налоги и доводит до Вашего сведения информацию о порядке изменения срока уплаты налога.

Порядок изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа определен главой 9 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) и Приказом ФНС России от 28.09.2010г. №ММВ-7-8/469@ «Об утверждении Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами» (далее – Приказ 469).

Изменение срока уплаты налога и сбора осуществляется в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита.

В соответствии с пунктом 1 статьи 64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных статьей 64 НК РФ, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

В соответствии с пунктом 5 статьи 64 НК РФ заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога (рекомендуемая форма приведена в приложении №1 к Приказу 469) с указанием оснований подается в соответствующий уполномоченный орган.
Перечень оснований определен подпунктами 1-6 пункта 2 статьи 64 НК РФ.

К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки (рассрочки), определен пунктом 5 и 5.1 статьи 64 главы 9 НК РФ.

Заинтересованное лицо, претендующее на изменение срока уплаты федеральных налога и сбора, а также соответствующих пени и штрафа, обращается в ФНС России через управление ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту нахождения (места жительства) заинтересованного лица.

Решения об изменении сроков уплаты региональных и местных налогов, пеней и штрафов в форме отсрочки и рассрочки на срок, не превышающий 1 год,  а также решения об изменении сроков уплаты местных налогов в форме инвестиционного налогового кредита принимаются управлением ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту нахождения (места жительства) заинтересованного лица по согласованию с соответствующими финансовыми органами субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Решения об изменении срока уплаты налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, в части доходов, при получении которых налог не удерживается налоговыми агентами, принимаются инспекцией ФНС России по месту жительства заинтересованного лица.

 

Перейти к полному cписку новостей МРИ ФНС №19 по Самарской области>>>