Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

МРИ ФНС №2 информирует об услуге "личный кабинет налогоплательщика"

Вниманию Индивидуальных предпринимателей!

Межрайонная Инспекция ФНС России № 2по Самарской области сообщает

Для совершенствования информационного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками на официальном сайте ФНС России (регион 63) обеспечен доступ к интернет-сервису "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя" (далее - личный кабинет).

Сервис позволяет индивидуальному предпринимателю:

·     получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии переплат, невыясненных платежей, об исполненных налоговым органом решениях о зачете и возврате излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм, о принятых решениях об уточнении платежа, об урегулированной задолженности, о неисполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога и других обязательных платежей, мерах принудительного взыскания задолженности;

·      получать выписки из ЕГРИП, сообщать об участии в российских и иностранных организациях, направлять документы для государственной регистрации изменений в сведения о налогоплательщике, подавать заявления о постановке/снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД, подавать заявления об уточнении невыясненных платежей, на зачет/возврат налогов, о сверки расчетов с бюджетом, справки о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов.

Кроме того, с помощью Личного кабинета индивидуальный предприниматель может обращаться в налоговый орган, подавать заявления о прекращении деятельности в качестве ИП, отслеживать информацию о прохождении своих документов и многое другое.

Авторизоваться в сервисе можно как с помощью логина и пароля, так и с помощью ключа электронной подписи/универсальной электронной карты. При этом пара логин и пароль – те же реквизиты доступа, которые используются для входа в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Оба способа не требуют личного визита в инспекцию для получения реквизитов доступа.

С Порядком предоставления доступа в «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» можно ознакомиться на сайте ФНС России (www.nalog.ru).