Агентство Деловая Пресса Мое дело информация - центр деловой информации

 

 


 

ВНИМАНИЕ! СМС-информирование налогоплательщиков

Межрайонная Инспекция ФНС России по Самарской области сообщает

 

В соответствии с пунктом 7 статьи 31 Налогового кодекса РФ налоговые органы имеют право информировать налогоплательщиков о налоговой задолженности с помощью СМС – сообщений, электронной почты или иными способами при условии получения их согласия на такое информирование в письменной форме.

Форма согласия налогоплательщика на информирование о наличии у него задолженности по налогам утверждена приказом ФНС России от 06.07.2020 №ЕД-7-8/423@.

В форме согласия необходимо указать наименование и ИНН организации или фамилию, имя и отчество физического лица с паспортными данными, а также дату и место рождения. Также заполняются поля с адресом электронной почты или номером телефона, на которые будут приходить сообщения.

Представить согласие можно в электронной форме - по телекоммуникационным каналам связи либо через личный кабинет налогоплательщика, на бумаге - при личном посещении инспекции или, направив по почте.

Удобно и быстро направить согласие в электронном виде:

• Физические лица могут это сделать в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц в разделе «Профиль – Контактная информация – Подать согласие на информирование по СМС или E-mail».

• Организации и индивидуальные предприниматели могут направить согласие по телекоммуникационным каналам связи по установленному формату (КНД 1160068).

Согласно действующему законодательству о налогах и сборах, рассылка о наличии задолженности проводится не чаще одного раза в квартал.

Погасить задолженность можно посредством электронных сервисов ФНС России:

  •  «Уплата налогов и пошлин»,
  •  «Личный кабинет налогоплательщика»,
  •  «Единый налоговый платеж»,
  •  с помощью Единого портала государственных услуг.